Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Правила монтажа строительных лесов

Правила монтажа строительных лесов

Для ведения многих видов работ в сферах строительства и отделки необходимы строительные леса. Эти вспомогательные сооружения позволяют рабочим производить необходимые операции на значительной высоте. Чтобы обеспечить безопасность работ и комфортные условия для специалистов, необходимо знать существующие типы многоярусных лесов, особенности их конструкции, а также правила монтажа и безопасной эксплуатации.

Рамные конструкции

Данный вид строительных лесов представляет собой легкосборную конструкцию в основе которых лежат вертикальные и горизонтальные рамы из металлического профиля. Между собой рамы соединяются посредством диагональных и горизонтальных профилей-связок. Отдельные элементы конструкции настила крепятся с помощью плоских флажковых замков. Лестница располагается на одной из боковых вертикальных рам.

Рамные леса отличаются дешевизной, простой технологией сборки. За счет этого именно рамные варианты находят применение в строительстве для кладки стен и проведения отделочных работ.

Основные характеристики:

  • предельная нагрузка — не более 200 кг/кв.м;
  • высота при укладке кирпичных стен — до 25 м;
  • высота настила при ведении фасадных отделочных работ — до 40 м.

Технология сборки.

  1. На строительной площадке укладываются подкладки из дерева. Толщина подкладок — не менее 40 мм. Шаг между ними зависит от расстояния между вертикальными рамами лесов. Обычно он составляет 300 см.
  2. Поверх деревянного основания устанавливаются пятки (башмаки).
  3. В башмаки монтируют вертикальные рамы.
  4. После контроля вертикальности установки рам их связывают между собой горизонтальными и диагональными металлическими связями.
  5. С помощью анкеров получившаяся конструкции прикрепляется к стене.
  6. Укладываются настилы из досок.

Аналогичным образом собираются и расположенные выше уровни строительных лесов. Вертикальные рамы между собой соединяются способом «труба в трубу». При небольшой высоте конструкции диагональные связки можно устанавливать не в каждой ячейке, а через одну.

Леса Вишнева

Разборные строительные леса инженера Вишнева (Петербургские) — это один из вариантов классического рамного варианта. Основным несущим элементом являются горизонтальные рамы, закрепленные между вертикальными стойками. На рамы же укладывается и деревянный настил.

Леса Вишнева широко применяются при ведении реставрационных и отделочных работ на фасада зданий высотой до 20 м. Автор конструкции уделил особое внимание безопасности строителей при работе на высоте. Так, лестницы располагаются диагонально внутри секции. Наружная сторона всех ярусов оснащается защитным ограждением двух типов: рядовым и приемным. Последний тип отличается наличием окна для приема материалов. Нижняя часть защитных ограждений сплошная, что исключает выпадение строительных материалов или инструментов. Предельная нагрузка для конструкций системы инженера Вишнева — 250 кг/кв.м.

Клиновые леса

Свое наименование строительные сооружения данного типа получили за счет особого способа фиксации горизонтальных рам, металлических стоек и диагональных связок. Для создания более надежного соединения применяются стальные клинья, забиваемые в пазы замков при помощи молотка.

Характеристики клиновых строительных лесов:

  • максимальная высота — 120 м (для вертикальных опор диаметром 60 мм);
  • передельная нагрузка — 500 кг/кв.м.

Основная сфера применения настилов данного вида — авиастроение, судовые верфи. Так же используются и в классическом строительстве для кладки кирпичных стен, в отделочных работах на фасадах зданий.

Хомутовые конструкции

В качестве крепежных элементов для сборки хомутовых лесов, как это следует из названия, используются металлические хомуты. В зависимости от места установки, применяют хомуты подвижные или глухие. Первые позволяют обустроить откидывающийся борт или убирающуюся лестницу. Вторые обеспечивают надежную фиксацию конструктивных элементов между собой.

Особенности хомутовых строительных лесов:

  • возможность сборки лесов для работы на фасадах сложной формы;
  • значительная максимальная высота конструкции — до 80 м.

Хомутовые леса способны выдерживать значительные нагрузки (до 250 кг/кв.м.).

Штыревые леса

Вариант моделей со штыревыми креплениями удобен быстротой сборки и надежностью конструкции, позволяющей вести кладочные работы на высотах вплоть до 50 м. Горизонтальные рамы для сопряжения с вертикальными опорами имеют приваренные металлические штыри. К опорам, в качестве ответной части для штырей, привариваются трубы соответствующего диаметра.

Нижняя часть конструкции штыревых лесов аналогична классическим рамным моделям: вертикальные опоры ставятсятся в башмаки, для увеличения жесткости применяются диагональные раскосы, все ярусы жестко прикреплены к стене здания.

Предельная высота использования штыревых строительных настилов — 100 м (для отелочных работ). Для кладки кирпича — 50 м.

Как выбрать необходимый тип строительных лесов

При выборе оптимальной конфигурации строительных настилов во внимание принимают следующие параметры:

  • площадь фасада, на которой предстоит выполнять отделочные или реставрационные работы;
  • высота и конфигурация реставрируемой или выкладываемой из кирпича стены;
  • состояние строительной площадки под установку лесов;
  • масса строительных или отделочных материалов, с которыми предстоит работать на высоте.

Также на выбор влияет тип решаемой строительной задачи.

  1. Высотные строительные или ремонтные операции — хомутовые, клиновые или штыревые сооружения.
  2. Работа на куполах, в арках или с фасадами сложной формы — подойдут хомутовые строительные леса.
  3. Кладку или облицовку невысоких стен можно выполнять с простейших рамных лесов.

Помимо конструкции, на выбор оказывает стоимость применяемых лесов. Чаще всего оптимальным вариантом является использование на стройке сразу нескольких типов конструкций (с их сменой по мере необходимости). Для этого лишь потребуется спланировать последовательность строительных операций.

Общие правила установки лесов на объекте

Чтобы не подвергать строителей опасности пр работе на высоте, перед установкой конструкции следует проконтролировать ряд моментов:

  • все сотрудники понимают правила безопасности;
  • монтажная бригада ознакомлена со схемой сборки лесов и имеет опыт в проведении данного вида работ;
  • площадка под установку лесов очищена от мусора, выравнена и способна принять расчетную нагрузку;
  • инструменты, расходные материалы, и подъемные механизмы исправны и имеются в достаточном количестве.

Кроме того, необходимо изучить состояние конструктивных элементов лесов. Комплект поставки должен соответствовать прилагаемой описи. Все элементы не должны иметь механических повреждений.

Как определить параметры строительных лесов?

Перед заказом многоярусных настилов потребуется рассчитать их характеристики: высоту, ширину, нагрузку и т. д. Наиболее популярен способ расчета размеров лесов по площади фасада здания, требующего обработки.

К примеру, высота фасада равняется семи метрам. В соответствии с требованиями безопасности ведения высотных работ, высота ограждений лесов должна превышать максимальную высоту рабочего места. Т.е. общая высота лесов должна быть не менее 8 м, что соответствует 4 ярусам.

Количество секций зависит от типа и конкретной модели строительных лесов. Общая длина конструкции должна соответствовать ширине обрабатываемого фасада. Помимо габаритов, во внимание должна приниматься общая масса материалов, инструментов и персонала, работающего на лесах. Она не должна превышать расчетные нагрузки, указанные в технической документации.

Чем выгодна аренда строительных лесов

Дороговизна строительного оборудования неизбежно заставляет искать те или иные пути экономии. Многие организации, не нуждающиеся в постоянной эксплуатации отдельных видов техники, инструментов и приспособлений, предпочитают отказаться от их покупки в пользу аренды.

Рациональность аренды подтверждается и в случае со строительными лесами. Для небольших строительных организаций и частников много выгоднее арендовать леса на определенный срок, нести затраты на их покупку. Выгода обусловлена несколькими факторами:

  • на разных объектах могут потребоваться леса разных типов и конфигурации. В случае аренды можно просто заменить имеющиеся настилы на необходимые для нового подряда;
  • арендованные леса не требуют складских площадей для их хранения. После завершения работ их можно в тот же день сдать владельцу;
  • условия аренды позволяют с большей точностью рассчитать стоимость затрат на строительство. При известных объемах работы и производительности труда легко получить величину предстоящих расходов.

Наша компания готова предложить физическим лицам и организациям Москвы и области строительные леса всех типов и размеров. Воспользовавшись нашим онлайн-калькулятором или услугами консультантов, можно быстро подобрать дешевый, надежный и функциональный вариант для оборудования строительной площадки.

Дата публикации: 15.12.2020.

Смотреть все публикации