Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Как правильно выбрать парогенератор в аренду

Как правильно выбрать парогенератор в аренду

Промышленный парогенератор - универсальное устройство, которое используется во многих сферах и является неотъемлемой частью многих производственных процессов. Основные сферы применения - пищевая, строительная и текстильная промышленности, также их можно использовать и в бытовых/коммерческих целях - например, с помощью данных устройств функционируют многие общественные бани и прачечные.

Зачем нужен парогенератор и какие функции он выполняет?

Пар - отличный энергоноситель, который просто и дёшево может заменить собой дорогие или энергозатратные технологии. С помощью пара можно производить самые разные операции с материалами - повышать температуру, увеличивать влажность, дезинфицировать, очищать и т.д.

Парогенераторы используются в многих сферах лёгкой промышленности, но особенно такие устройства необходимы для массового производства пищи. Все крупные и средние производители продуктов питания (или тех, кто обрабатывает сырьё, занимается фасовкой) так или иначе используют промышленные парогенераторы. В основном для стерилизации и быстрого размораживания.

Почему это устройство, которое необходимо иметь на производстве:

  1. Многофункциональность. Парогенераторы можно использовать для множества разноплановых задач, а в моменты, когда пар для производства не требуется, пустить его на бытовые нужды - например, обогрев помещений с помощью труб.
  2. Простота эксплуатации. Большинство моделей не требует вмешательства оператора и после настройки работают автоматически.
  3. Минимальный уход. Данные устройства не являются технически сложными и не требуют сложного ухода или ремонта. При правильной эксплуатации какие-либо поломки можно свести к минимуму.

Это полезная для непосредственно производства, а также для обеспечения работникам необходимых условий техника - например, промышленный парогенератор незаменим, если на производственном объекте нет централизованного отопления (полностью или частично).

Обязательно ли покупать парогенератор?

Всё зависит от того, как часто и в каких объёмах вашему предприятию или организации другого типа требуется пар. Если вы управляете пищевым производством или химчисткой, покупка даже не одного, а нескольких парогенераторов - необходимость. Их всегда будет нужно примерно в одинаковом количестве - удобно будет закупить их большой оптовой партией у производителя или посредника, после чего самостоятельно обслуживать и при необходимости точечно заменять.

Совсем другое дело если ваш бизнес или бытовая потребность требует использования парогенератора нерегулярно, а постоянно искать рабочих для ремонта и обслуживания не входит в ваши планы и бюджет. В таком случае парогенератор или несколько гораздо проще арендовать.

Очевидные преимущества аренды:

  • техника не ваша - а значит и обслуживание с починкой вас не касаются;
  • не нужно выделять место для хранения оборудования;
  • не нужно нанимать наладчиков и ремонтников - в случае поломки вы просто получите новое устройство на следующий или даже в этот же день и спокойно продолжите работу;
  • это выгодно - проще заплатить за аренду ровно на тот срок, который необходим, чем покупать технику и оплачивать все сопутствующие расходы, которые предсказать невозможно.

Компания "Главпрокат" предоставляет возможность взять парогенератор в аренду как на длительный срок, так и совсем ненадолго - хоть на один день. Цены на оборудование зависят от модели и производительности.

Как выбрать парогенератор для производства или коммерческих нужд?

Выбирать парогенератор по моделям не имеет смысла - разве что если вы хорошо разбираетесь в данном виде техники. Клиенту, который ничего не знает о том, чем промышленные парогенераторы отличаются друг от друга и почему могут так сильно варьироваться по цене за сутки, помогут критерии выбора.

Производительность

Это самый важный параметр - требуемая производительность будет сильно отличаться в зависимости от сферы производства, где будет использоваться техника. Например, для простых задач - стерилизации тары или разморозки, требуется минимум производственной мощности (от 5 до 10 кг. пара), а для строительных работ вроде подготовки поверхности к окрашиванию или глубокой очистки фасадных материалов - 20 кг. и 50 кг. пара в час соответственно.

Ошибка с требуемой производительностью в буквальном смысле может стоить дорого - слишком мощный парогенератор, который не вырабатывает свой потенциал на небольшом производстве, может потратить электричество в таком количестве, что это сведёт гипотетическую прибыль от дня аренды к нулю.

Нельзя промахнуться и в меньшую сторону - слишком слабый парогенератор, взятый ошибочно, потратит ваши деньги на аренду при том, что работа будет не сделана или обрабатываемое сырьё будет испорчено (например, замороженная пища).

Стоимость аренды

Необходимо сопоставить свои планируемые расходы на аренду с тем, что мы предлагаем вам в качестве ассортимента каталога сдаваемых в пользование устройств. Как правило, цена повышается в прямой зависимости с производительностью, а другие параметры вроде страны-производителя и остальных технических характеристик почти не влияют на ценник. Чем дольше вы держите аппарат у себя, тем больше экономите (при условии, что техника "отрабатывает" каждую минуту).

Ваши возможности

Если у вас нет стабильного источника энергии для обеспечения устройств питанием (или нет денег оплачивать счета), брать мощные машины или парогенераторы в большом количестве нельзя - это даст только убытки. То же касается и сумм, которые вы готовы тратить на персонал, который будет управлять техникой.

Дата публикации: 15.12.2020.

Смотреть все публикации