Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Как подготовить и запустить парогенератор взятый в аренду

Как подготовить и запустить парогенератор взятый в аренду

После принятия парогенератора со склада арендодателя, ответственность за его техническое состояние ложится на заказчика. Это обуславливает необходимость соблюдения правил в соответствии с руководством по эксплуатации агрегата. Техника, предлагаемая в аренду, тестируется, является полностью функциональной и исправной. Производители перед реализацией продукции проводят все необходимые испытания и дают четкие рекомендации для пользователей. Чтобы обеспечить высокоэффективную работу парогенератора, его запуск следует осуществлять правильно.

Проверка агрегата перед вводом в эксплуатацию

В первую очередь требуется проверка соответствия подачи электропитания с требованиями агрегата. В технической документации каждой модели указано потребляемое количество кВт при нормальной работе сети и объем вырабатываемого пара. Например, парогенератор ПГЭ100 потребляет 75кВт. На практике принято исходить из расчета 1 к 1, из чего следует что для обеспечения беспроблемной работы устройства взятого в аренду, нужна сеть питания на 100 кВт. Такая перестраховка позволяет предотвратить сбои в случае возникновения погрешностей в электросети.

Рекомендуется также убедиться в правильности выполнения фазировки устройства и в отсутствии повреждений трубопроводов и электросоединительных контуров.

Условия установки парогенератора

Для установки данного оборудования должны быть обеспечены следующие условия:

  1. Наличие прочной ровной поверхности, которая обязана свободно выдерживать вес агрегата.
  2. Устройство шасси со стальным швеллером предполагает равномерное распределение весовой нагрузки, поэтому наличия фундамента не требуется.
  3. К оборудованию должен быть обеспечен свободный доступ со всех сторон.
  4. Главная и нейтральная шины, подпитываемые от коммутатора, должны быть подключены к выводам кабеля автовыключателя в соответствии с соединителями заземления.
  5. После наполнения резервуара, выпускной клапан парогенератора, как и вентили на агрегате, должны быть плотно закрыты.
  6. Все датчики устанавливаются в соответствии с рабочим давлением.

Кроме всего прочего, вода, заливаемая в резервуар, должна соответствовать определенным параметрам, иметь допустимый уровень жесткости и т.д.

Запуск

Перед запуском парогенератор нужно очистить от пыли и влаги, устранить ржавчину и отходы, скопившиеся во время установки. Клеммы должны быть очищены, просушены и проверены на предмет отсутствия замыканий и качество надежности соединений.

Для подключения прибора применяют медный кабель с сечением соответствующей мощности. В цепи питания обязательно должен присутствовать автоматический выключатель.

Первый этап предполагает присоединение шланга для подачи воды и открытие крана. При этом патрубки подачи пара и слива жидкости из бойлера должны быть закрыты.

Далее осуществляется включение сети и защитной автоматики, после чего произойдет запуск насоса подачи воды в бак. Для проверки ее поступления следует слегка открыть сливной кран из резервуара.

При нажатии на зеленую кнопку, расположенную на панели управления устройства, начнется нагрев воды. Уровень нагрева будет отображаться на температурном датчике, а поднятие давления на манометре.

На последнем этапе следует проверить функциональность аварийной защиты. Проверку можно осуществить двумя способами:

  • перекрыть доступ воды. При поднятии температуры выше 100 °C сработает сигнализация и на панели управления устройства загорится красная лампочка;
  • нагревать воду до момента срабатывания аварийного клапана сброса давления.

Если запуск прошел без проблем, оборудование можно использовать для дальнейшей работы.

Дальнейшая работа

Приблизительно через 6 минут после начала работы парогенератора показатель давления будет равен 3 атмосферам, а температура жидкости + 80 °C. Регулировка производительности большинства востребованных моделей осуществляется посредством крана паровой подачи. Так же устройства оборудованы краном регулировки водоподачи из насоса в резервуар бойлера, где предусматривается сброс излишек назад в контур. Данная технология позволяет достигать оптимального рабочего давления при нехватке мощности в сети.

Использовать парогенерирующий агрегат разрешено при температуре от +5 до +30 °C, при влажности воздуха от 50 до 80% и давлении атмосферы от 640 до 800 мм. В зимнее время года аппарат можно запускать только в помещении. В теплые месяца его установку следует осуществлять под навесом, защищая от воздействия солнечного излучения и атмосферных осадков.

Арендованный парогенератор рекомендуется располагать поближе к потребителю при максимальной длине провода до 20 м. Таким образом можно избежать потерь давления и снижения температуры пара.

Остановка

Остановка работы устройства осуществляется в следующей последовательности:

  1. перекрыть кран подачи воды в бак;
  2. выключить кнопку нагрева воды на панели управления;
  3. отключить аппарат от сети;
  4. подождать выхода остаточного пара из паропровода;
  5. выпустить всю воду и пар из бойлера посредством сливного крана;
  6. продуть бойлер не закрывая краны подачи и слива.

Если во время заморозков в агрегате останется жидкость, то она замерзнет. Это приведет к поломке насоса и необходимости его замены. Стоимость насоса подачи воды для парогенератора колеблется в пределах 8 - 16 тысяч руб.

Обеспечение надлежащего ухода

Правильный уход за агрегатом позволяет продлить его эксплуатационный срок. Предполагается осуществления периодических осмотров оборудования с целью обнаружения накипи и коррозии на нагревательных элементах, а также принятие мер по их устранению. В большинстве случаев причинами их образования является плохое качество воды. Удаление рыхлых и твердых наростов осуществляется при помощи химических средств и металлической щетки. Если не проводить очистку нагревательных элементов они будут плохо выделять тепло, перегреваться и достаточно быстро выйдут из строя. Также нагревательные элементы должны храниться в сухом виде.

Дата публикации: 15.12.2020.

Смотреть все публикации