Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Обзор сварочных бензогенераторов

Обзор сварочных бензогенераторов

Проведение сварочных работ невозможно без подключения к источнику электропитания. При этом обычная розетка часто не справляется с задачей, а для подсоединения к высоковольтным проводам требуется специальное разрешение. К тому же не исключено, что в момент проведения работ могут отключить свет.

Неудивительно, что бригады профессиональных строителей всегда имеют в своем оснащении сварочные генераторы — мобильные автономные электростанции, избавляющие от вынужденных перебоев в работе. Эти устройства не зависят от внешних источников напряжения, так как сами вырабатывают ток. По сути, они объединяют в себе свойства электрогенератора и сварочного аппарата.

Приборы используются не только в процессе строительных работ. Достаточно мощные автономные источники электроэнергии могут оказаться незаменимыми во многих сложных ситуациях:

  • обеспечение полноценного бытового комфорта при отключении света;
  • деятельность жилищно-коммунальных предприятий;
  • ликвидация аварий;
  • необходимость срочного ремонта в полевых условиях;
  • работа в гараже или мастерской при отсутствии подключения к системе электроснабжения.

Компактное мобильное оборудование предназначено для применения в любых климатических условиях, способно полноценно функционировать при температурах от -10 до +40 °C.

Принцип работы

Сварочный генератор — это устройство, преобразовывающее механическое вращение, получаемое от бензинового двигателя в электричество через специальное устройство альтернатор. Способ его передачи и сила напряжения зависят от модели агрегата.

В отличие от обычного, сварочный генератор не требует дополнительной установки выпрямителя постоянного тока или трансформатора. Он сконструирован таким образом, чтобы обеспечивать необходимые параметры напряжения для выполнения указанных в сопроводительной инструкции работ. Для выполнения сварки достаточно подключить электроды.

Как и обычные электростанции, сварочные генераторы могут служить одно- и трехфазными источниками электрического тока, оборудованы топливными баками разного объема. Устройства могут быть с электрическим или ручным запуском.

Критерии выбора сварочных генераторов

Выпускается множество моделей таких устройств с широким спектром особых характеристик.

Оптимальный выбор, по мнению специалистов, базируется на учете следующих ключевых качеств:

  • тип двигателя;
  • тип самого агрегата;
  • характеристики вырабатываемого сварочного тока;
  • дополнительные свойства, ассортимент опций.

Выбор силовой установки

Все сварочные генераторы делятся на два типа по виду используемого топлива: бензиновые и дизельные. Первый вид оборудования обеспечивает образцовое качество шва и максимально удобную эксплуатацию. К тому же модели с бензиновым двигателем внутреннего сгорания демонстрируют высокую производительность и устойчивость к перепадам температуры. Устройства с встроенным модулем отлично выполняют функции бытового автономного источника электроснабжения.

Дизельный генератор — оптимальный выбор для высоких нагрузок, проведения работ в тяжелых климатических условиях. Практически все модели такого типа обладают увеличенным эксплуатационным ресурсом и характеризуются экономным расходом топлива, могут непрерывно функционировать в течение всей смены. Многие представители этих силовых установок способны обеспечивать электропитанием несколько сварочных аппаратов одновременно.

Мотор может быть двухтактным или четырехтактным. Первый вариант устанавливается в более доступных по цене моделях, не предназначенных для долгого непрерывного использования. Может быть оптимальным выбором для бытового применения.

Четырехтактный двигатель устанавливают в мощных сварочных аппаратах. Он предназначен для высокой нагрузки, оснащен воздушной или водяной системой охлаждения.

Типы сварочных генераторов

Любой сварочный генератор относится к одному из трех типов:

  • Трансформаторный. Производит переменный ток для сварки. Агрегат удобен в применении и отличается демократичной ценой.
  • С выпрямителем. Обеспечивает процесс сварки постоянным током и может использоваться для сварки нержавеющей стали.
  • Инверторный, оборудованный электронной схемой. Возможно точное регулирование режимов сварки (включая полуавтоматический, аргонодуговой), автоматический сброс напряжения при холостом ходе. Единственный минус такого генератора — высокая цена.

Тип и величина сварочного тока

В зависимости от металла, с которым предстоит работать, выбирают сварочные генераторы с переменным или постоянным током. Показатель силы тока может варьироваться от 120 до 500 А. Чем он выше, тем шире список доступных для качественной сварки металлов разного вида и толщины, больше допустимая продолжительность непрерывного использования.

Исходя из величины силы тока, выделяют сварочные генераторы:

  • бытовые (до 200 А);
  • полупрофессиональные (200-300 А);
  • профессиональные (300-500 А и более).

Показатель характеризует мощность устройства, которая обычно указывается в техническом паспорте. Следует учесть, что обозначенная производителем цифра должна хотя бы на 25 % превышать необходимые для сварочных работ параметры. Агрегат не следует постоянно использовать на пределе его возможностей. Такой режим работы приведет к быстрому износу деталей.

Существенные детали

Показателями эффективности и комфортности использования оборудования являются:

Продолжительность автономной работы.

Показатели расхода горючего и уровень производимого шума.

Уровень защиты от влажности и пыли. Оборудование нельзя использовать в ливень, но возможны варианты защищенности от «косого дождя», «одиночных и крупных капель».

Ремонтопригодность и гарантии производителя.

Диаметр электродов. Этот показатель напрямую зависит от минимальной мощности агрегата. Например, если она составляет 4,5 кВт и выше, диаметр электрода должен быть 4 мм, показателю 2,5 кВт соответствует сечение 2 мм.

В комплектацию генератора могут входить:

  • дополнительные рукоятки для переноски;
  • устройство, защищающее от перегрузок;
  • набор запасных колес;
  • счетчик моточасов и другие элементы.

Многие профессиональные генераторы оснащены мощной колесной рамой и буксировочным устройством.

Дата публикации: 08.06.2017.

Смотреть все публикации