Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Алмазное сверление (бурение), технология процесса

Алмазное сверление (бурение), технология процесса

На сегодняшний день многие, кто хоть как-то связан со строительными работами, имеют представление о том, как выполняется алмазное сверление(бурение), технологию и цели данной услуги. На первый взгляд все выглядит очень просто: «алмазная коронка + установка алмазного сверления + оператор + 5 минут = получаем аккуратное отверстие круглой формы!» В принципе так оно и есть, в идеальных условиях. На практике, в 99% процентах случаев идеальных условий не бывает. Так же стоит отметить, что помимо установки алмазного сверления, в обязательный арсенал оператора входят: перфоратор, отбойный молоток, УШМ.  Рассмотрим немного подробнее особенности алмазного сверления отверстий в стандартных базовых материалах.

Кирпич (керамзитобетонный блок).

Сверлятся подобные материалы очень быстро и каких-либо затруднений не вызывают. Правда, прежде чем начать сверлить, нам необходимо закрепить к стене станину, по которой двигается сверлильная установка. Вот здесь появляются особенности. Обычно в твердых материалах (например, бетон) все происходит по следующему сценарию:

1) в стене проделывают отверстие перфоратором глубиной около 65мм;

2) в отверстие помещают забивной анкер и расклинивают его;

3) в анкер вкручивают шпильку;

4) на шпильку подвешивают станину, прижимая её к стене гайкой (гайка накручивается на шпильку).

В твердых материалах вибрация в процессе сверления никак не влияет на положение анкера, чего не скажешь про кирпич. В кирпиче анкер начинает расшатывать и это обязательно приводит к вытягиванию его наружу. Поэтому данный метод здесь не применяется. В таком случае есть несколько альтернатив:

1) просверливают перфоратором сквозное отверстие в стене, просовывают шпильку на сквозь и крепят станину посредством стягивания двух гаек с обоих концов шпильки.

2) забивной анкер заменяют химическим (быстро затвердевает, имеет высокую степень адгезии и прочность).

Поэтому на итоговую стоимость алмазного сверления в кирпиче влияет как стоимость самого сверления, так и затраты на нестандартное закрепление станины (трудозатраты, временные и финансовые затраты).

Бетон. Пустотные плиты перекрытия.

алмазное бурениеОсобенность алмазного сверления пустотных плит перекрытия (например, серии 1ПК) заключается примерно в том же, что и в кирпиче, — сложность крепления станины. Так как в некоторых случаях диаметр пустот составляет около 160мм при толщине плиты 220мм, то вероятность просверлить отверстие под забивной анкер в месте, где окажется сплошной бетоне — очень мала. Распорный анкер, который можно было бы расклинить в пустотах плиты, здесь нет подойдет. От вибрации его начнет вытягивать. Решение в данной ситуации – использование распорной колонны. Функцию этой колонны может успешно выполнить опалубочная телескопическая стойка. Распирается колонна(стойка) между платформой станины и потолком, тем самым прижимая станину к плите перекрытия. Устанавливать её приходится с подставки или лестницы стремянки(зависит от высоты потолка). В итоге, на «плечи» оператора ложится дополнительный набор из 2-ух предметов (распорная колонна(стойка) и стремянка(подставка)), который придется везде носить с собой по объекту.

Бетон.  Армированный бетон.

алмазное сверлениеВ данном случае проблем с крепление станины не возникает, разве, что на полу будет стяжка, а на стене штукатурка, в таком случае под упоры станины придется подкладывать опорные пластины. Сложности алмазного сверления железобетона связанны с прочностью, наполнителем бетона, диаметром арматуры и плотностью её расположения в теле бетона. Все выше перечисленные факторы сказываются на времени, затрачиваемого на сверление, ресурсе режущих сегментов, коронке,  а также на трудозатратах прямых (чем дольше сверление, тем больше нагрузка на оператора) и косвенных:

а) чем дольше сверление, тем больше расход воды, а значит, тем чаще придется совершать «походы» за ней;

б) чем прочнее бетон, тем дольше и труднее сверлить отверстия под забивной анкер, а в случае с повышенной плотностью армирования возрастает количество попаданий на прутки арматуры при сверлении данных отверстий перфоратором, что приводит к более частому пересверливанию.

в) чем быстрее изнашиваются коронки и режущие сегменты на них, тем чаще приходится ездить за покупкой новых коронок и возить их на восстановление(возрастает нагрузка на снабжение).

Вывод: Бетон – бетону рознь. Это всегда будет весомым критерием при расчете стоимости сверления.

Дата публикации: 04.04.2017.

Смотреть все публикации