Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Характеристики парогенераторов, применяемых в строительстве

Характеристики парогенераторов, применяемых в строительстве

Парогенераторы, применяемые в строительстве и промышленном производстве, представлены линейкой моделей, различающихся конструктивным исполнением, техническими характеристиками, принципом действия. Основное назначение установок в строительной индустрии — размораживание участков коммуникаций в зимний период, создание условий для выполнения технологических операций, зависимых от температурного режима.

В каждом конкретном случае используется оборудование, соответствующее решаемым задачам. Устройства, работающие от электросети, различаются следующими характеристиками:

  • производительность по выработке пара (от 10 до 1000 кг пара/час);
  • температура на выходе (110-250 градусов);
  • давление (0,01 МПа до 0,8 МПа);
  • время непрерывной работы (1-5 часов);
  • максимальный ток нагрузки (58-228 А);
  • емкость котла (10-30 л);
  • потребляемая мощность (10-150 кВт/ч);
  • источник энергии (электричество, дизтопливо, сжиженный газ, твердое топливо).

С учетом характера и условий работы выбирается модель парогенератора по габаритам, комплектации, рабочим параметрам.

Сферы применения парогенераторов

Установки, генерирующие пар, применяют для:

  • размораживания труб, кранов, люков, металлических затворов бетононасосов;
  • размораживания сыпучих строительных материалов;
  • очистки арматурных стержней;
  • расчистки площадок от наледи перед заливкой бетона;
  • пропарки изделий ЖБИ;
  • прогрева гальванических ванн;
  • подготовки автоцистерн и резервуаров.

Мобильные парогенераторы функционируют на строительных площадках, в хранилищах стройматериалов, цехах по производству бетона.

Модели установок для размораживания льда на стройплощадках

Для очистки площадок от снега, подготовки арматуры, удаления ледяной корки с бетонных поверхностей подходят модификации техники с производительностью пара 50-350 кг/час, температурой на выходе 100-150 градусов. Удобнее всего использовать мобильные установки, работающие на электричестве, а если нет источника электропитания — на газе и дизельном топливе.

Парогенераторы для размораживания коммуникаций из металла

Для восстановления функциональности замерзших коммуникаций, двигателей, люков, механизмов и рабочих узлов используют мобильную технику с показателями производительности 30-350 кг пара/час и выходной температурой пара на выходе 100-150 градусов.

Парогенераторы для пропаривания ЖБИ

На заводах по производству стройматериалов используются стационарные и автономные парогенераторы с производительностью 200-1500 кг пара/час, температурой 100-155 градусов. Установки работают от магистрального газа или электрической сети. Стационарные устройства или низкотемпературные котлы входят в комплектацию технологических линий при производстве сельскохозяйственных кормов.

Парогенератор тэнового типа используется для ускорения процесса схватывания ячеистого бетона. После теплового пропаривания бетонные изделия выдерживают в специальных формах в течение двух часов (до распалубки) при температуре выше 18 градусов. Использование энергии пара позволят повысить прочность бетона на 30 %.

Бетон пропаривается в начале процесса твердения. Если технологическая операция проводится по истечении суток после заливки, то ее эффективность значительно снижается. Температура пропаривания — 80 градусов, длительность обработки зависит от толщины бетонных изделий (при толщине 200 мм процесс длится 11 часов, при показателе 400-600 мм — 17 часов).

Парогенераторы для очистки фасадов

Для очистки фасадов зданий от загрязнений, плесени, грибковых наростов используются мобильные компактные модели с показателями температуры на выходе из блока 150-180 гарусов, работающие под давлением 10 атмосфер. Мощная струя насыщенного пара быстро очищает стены строений из бетона, кирпича, металла, камня, газобетона. Для чистки деревянных поверхностей оборудование не применяется.

Установки для подогрева бетонных смесей

Автономные парогенераторы широко используются для прогрева бетонных смесей в холодное время года. Наибольшее распространение получили модели техники с производительностью по выработке пара 20-60 кубометров в час. С помощью установок предварительно прогревают щебень и гравий, предотвращая смерзание сыпучих материалов. Модели техники ПГЭ (04, 02, 09) работают с небольшим уровнем шума, высоким КПД, отличаются надежностью в эксплуатации.

Модели техники, работающие при отрицательных температурах, утеплены с внешней стороны несколькими слоями теплоизоляционных материалов. Перевозка мобильных парогенераторов осуществляется без дополнительных разрешений, на стандартных видах автомобильного транспорта (прицепные платформы). Модели не подлежат обязательной регистрации в органах Ростехнадзора.

Выбор парогенератора по источнику энергии

Парогенератор тэновый подключается к источнику питания через электрический шнур. Через встроенную насосную систему подается водопроводная вода в емкость. При возникновении аварийных ситуаций (превышение показателей по температуре и давлению) установки автоматически отключаются. Электрические парогенераторы — незаменимое оборудование на строительных площадках.

При отсутствии электросети в местах проведения работ выбирают модели, работающие автономно. В полевых условиях (при размораживании участков магистральных трубопроводов) используются компактные установки, работающие на сжиженном газе. Тепловая мощность техники 40 кВт, производительность выработки пара до 60 кг/час.

Установка состоит из газовой горелки инжекционного типа и змеевика. Техника подключается к газовому баллону, вода подается через ручной водяной насос либо от центрального водопровода. В комплектацию входят тефлоновый и резиновый паровые шланги.

На что обратить внимание при выборе модели?

При выборе модели парогенератора необходимо учитывать, кроме основных рабочих параметров, функциональные возможности установки, а именно:

  • возможность регулировки температуры, влажности, давления (диапазон показателей);
  • уровень автоматизации рабочих процессов;
  • длительность непрерывной работы;
  • мощность подачи парового потока;
  • качество системы водоподготовки (уровень защиты от известковых отложений);
  • климатическое исполнение (при какой температуре окружающей среды можно эксплуатировать технику);
  • расход энергии.

Компания «ПРОКАТ.МСК» предоставляет в аренду парогенераторы разных модификаций, гарантируя высокое качество оборудования. Оказываем содействие в выборе установки, доставляем технику в любой район Москвы и Московской области.

Дата публикации: 08.06.2017.

Смотреть все публикации