Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Опалубка перекрытий для монолитного строительства

Опалубка перекрытий для монолитного строительства

При возведении зданий и сооружений в Москве всё большую популярность набирает технология монолитного строительства. Очевидные преимущества такого способа стройки – качество, быстрота и надёжность. Кроме того, монолитное строительство позволяет выбирать любую форму и количество этажей строения.

В процессе стройки не обойтись без специальных конструкций для заливки бетона или железобетона в горизонтальной плоскости. Для формирования монолитных перекрытий применяются опалубочные системы различных видов и свойств. Опалубка позволяет существенно облегчить выполнение сложных бетонных работ и сильно сократить время стройки.

Система опалубки состоит из нескольких частей:

  • опорная конструкция;
  • палуба.

В зависимости от назначения, опалубка может быть съёмной и несъёмной. При применении несъёмной опалубки используют металлические листы, которые остаются в горизонтальных перекрытиях в качестве дополнительного укрепляющего элемента.

Если применяется съёмная конструкция, необходимо выбрать вид опалубки:

  • пространственная, на объёмных стойках;
  • на телескопических стойках.

Первая применяется для возведения перекрытий толщиной более 50 см. на высоте более 5 метров. Обычно она используется при строительстве больших промышленных зданий и сооружений. Стоимость такой опалубки дороже, чем опалубки на телескопических стойках.

Следующий вид системы для формирования горизонтальных перекрытий более мобильный и лёгкий в монтаже. Опалубка на телескопических стойках применяется при возведении сооружений на высоте от 1,7 до 5,5 метров. Толщина горизонтальный перекрытий в этом случае должна быть до 50 см.

Такая опалубка комплектуется следующими элементами:

  • телескопические стойки с системой домкратов, позволяющих регулировать высоту конструкции;
  • унивилки, на которые кладутся балки для поддержки палубы;
  • палуба в виде больших щитов из влагостойких плит ОСБ, фанеры или полистирола;
  • треноги, крепящиеся к низу стоек и придающие всей конструкции устойчивость.

Опалубка такого типа позволяет создавать горизонтальные плоскости самых разных форм. Сама опалубка имеет сравнительно небольшой вес и не требует спецтехники при монтаже. Так же она отличается невысокой ценой.

При небольших объемах строительства аренда опалубки перекрытий – самый экономичный и целесообразный вариант. Для индивидуальных застройщиков и небольших строительных организаций аренда стоек для опалубки позволяет решить сразу несколько задач. Это экономия средств, экономия времени, возможность выбирать подходящую систему опалубки, её доставка к объекту строительства.

Дата публикации: 28.03.2017.

Смотреть все публикации