Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Обзор тепловых пушек на природном газе

Обзор тепловых пушек на природном газе

Газовая тепловая пушка – климатическое оборудование, используемое для обогрева помещений большой площади, а также для выполнения ряда строительных работ (монтаж натяжных потолков, ускоренная сушка окрашенных поверхностей и т.д.).

Типы газовых тепловых пушек

Тепловые газовые пушки различаются по типу нагрева – прямой или косвенный. В первом варианте для нагрева воздушной массы используется горелка открытого типа. Это упрощает конструкцию оборудования, но горячий воздух содержит продукты сгорания. В моделях с косвенным нагревом установлен закрытый теплообменник, а для вывода продуктов сгорания используется специальный дымоход. Второй вариант отличается более сложной конструкцией и меньшей мобильностью.

Конструкция

Конструктивно, газовая тепловая пушка состоит из регулируемого газового нагревателя, мощного электровентилятора, и системы розжига. Сжиженный газ подается из баллона, также выпускаются модели, подключаемые к магистральному газопроводу (обычно используются для стационарного обогрева).

Для работы газовой тепловой пушки требуется подключение к электрической сети, поэтому для обогрева неэлектрофицированных помещений используется дополнительный электрогенератор.

Характеристики

Ключевые характеристики газовых тепловых пушек:

  • Тепловая мощность. Может варьироваться в широких диапазонах, популярностью пользуются модели с показателями от 15 до 100 кВт.
  • Производительность. Напрямую зависит от мощности вентилятора. Например, у модели Elmos GH16 производительность вентилятора  на уровне 300м³/ч, а у Neoclima NPG80 мощностью 81 кВт - 1400 м³/ч.
  • Расход газа. У мощных моделей может достигать от 4 до 7 кг/ч, при этом площадь обогрева – до 600м². Расход газа зависит как от мощности тепловой пушки, так и от выбранного температурного режима.

Особенности выбора

При выборе газовой тепловой пушки ориентируются на область применения, площадь обогреваемого помещения, и требования к температурному режиму.  Так для монтажа натяжных потолков обычно используют модели с мощностью от 15 до 50 кВт. А для обогрева неотапливаемых промышленных помещений большой площади, потребуется модель мощностью от 50 до 100 кВт. Чаще всего тепловую пушку выбирают с запасом по мощности и производительности, и регулируют температурный режим уже в процессе эксплуатации. 

Также учитывается такой критерий как цена, если оборудование будет использоваться эпизодически, то оптимальный вариант – аренда газовых тепловых пушек в Москве. Компания Главпрокат  сдает в аренду тепловые пушки различной мощности и баллоны для сжиженного газа. Возможна доставка оборудования на объект и подготовка к работе опытными специалистами.

Дата публикации: 29.12.2016.

Смотреть все публикации