Аренда строительного оборудования в Москве и Московской области
г. Москва, ул. Дорожная, д.54, корп.5 info@glavprokat.net
Работаем с 8:00 до 21:00
Меню
Главпрокат Статьи и новости Что представляет собой опалубка?

Что представляет собой опалубка?

Начнем с самого начала. И так, для того чтобы залить бетон по определенной плоскости нам потребуется специальная конструкция прямоугольной формы, ее и называют – опалубкой. Далее следует подождать, как только проходит время и бетон застывает, опалубку убирают. Основная задача – это обеспечить нужную форму для создаваемой конструкции. Опалубка должна иметь высокую надежность, а так же простоту в использовании, а конкретно – легко собираться и разбираться.

Для создания данной конструкции используют подручные вещи, а материал для построения приобретают на деревообрабатывающих предприятиях. Что позволит использовать ее множество раз. Для правильного использования металлические листы, которые соприкасаются с раствором бетона, в обязательном порядке должны быть гладкими, а доски в свою очередь должны плотно прилегать друг к другу, специально для того, чтобы раствор не вытекал. Широко-использованной считают мелкощитовую разборно-переставную опалубку. В ее состав входят в порядке двух или трех отдельных щитов, а так же замки которые соединяют конструкцию, и элементы которые поддерживают опалубку.

Для изготовления поддерживающих элементов используют разнообразный материал: сталь, синтетика, древесина, а так же фанера. Для облегчения труда, проводят механизированный монтаж металлических опалубок, так же в ней присутствуют большее количество щитов. С помощью такой опалубки можно создавать конструкции различных типов, что значительно облегчает работу и экономит средства для создания другой опалубки. Для изготовления этого устройства предпочитают древесину листовых деревьев или же хвойных, с толщиной 0.40(см), а шириной 15(см). Нежелательны широкие доски при построении, большая вероятность того, что могут появиться щели.

В сравнении с металлической опалубкой, деревянная легче и сцепляется с бетонном.

Для постройки здания с небольшим количеством этажей, как правило, берут готовую конструкцию для заливки бетонным раствором. На рынке строительства на опалубку идет очень большой спрос, продажа опалубок – очень выгодное дело.

Для заливки: фундамента, колонн, перекрытий используют щитовую опалубку. В глобальном многоэтажном строительстве ее использование проходит более широко, так как конструкция охватывает не только фундамент, но и стены.

Для изготовления цельных перекрытий используют поддерживающие стойки, с помощью которых можно выставлять нужную высоту. Да удерживания балок используют стойки, поверх которых уже накладывают фанеру.

Чаще всего для строительства используют опалубку с комбинированными элементами, которые изготовляются на месте, специально для того чтобы залить бетонный раствор в сложные конструкции будущего фундамента. На обычных участках, как правило, используют готовые заслоны, а другие компоненты, которые менее выгодны или попросту нельзя выполнить из готовой опалубки, создают из древесины, фанеры или ДСП.

И даже если вы хотите провести строительство самостоятельно, не применяя несъемную конструкцию для фундамента, то подсчет для опалубки фундамента делать придется в обязательном порядке.

Для построения сооружений с маленьким пролетом, а сюда относят: квартиры, лифтовые шахты и так далее, используют блочную опалубку. В основе конструкции данной опалубки лежит металлическая рама, которая имеет в себе закрепленные опорные поверхности. Обшивка закрепляется намертво на несущее стены здания. Перестановка опалубки по вертикали с помощью кранов, заранее опорные поверхности отвернуть вовнутрь.

Дата публикации: 15.09.2014.

Смотреть все публикации